Glastonbury Festival、2022年のタイムテーブルが明らかに

Glastonbury Festival

グラストンベリー・フェスティバルは2022年のタイムテーブルが発表されている。

新型コロナウイルスのために2020年と2021年は開催されなかったグラストンベリー・フェスティバルだが、2022年はついに復活を果たすこととなり、ビリー・アイリッシュ、ポール・マッカートニー、ケンドリック・ラマーがピラミッド・ステージのヘッドライナーを務めることになる。

ここ数週間にわたってステージごとのラインナップが発表されており、先週発表されたウェスト・ホルツ・ステージではリトル・シムズ、ロイシーン・マーフィー、バイセップがヘッドライナーを務める。

ザ・パーク、ブロック9、クロワッサン・ノーフ、アコースティック・ステージ、グレイド、コモン、レフトフィールドといったエリアは既にタイムテーブルが発表されていた。

今回、すべてのタイムテーブルがグラストンベリー・フェスティバルの公式サイトに掲載されている。

タイムテーブル一覧は以下の通り。

The Pyramid Stage

FRIDAY

BILLIE EILISH: 22:15 – 23:45
SAM FENDER: 20:15 – 21:15
ROBERT PLANT & ALISON KRAUSS: 18:15 – 19:30
WOLF ALICE: 16:45 – 17:45
CROWDED HOUSE: 15:15 – 16:15
RUFUS WAINWRIGHT: 13:45 – 14:45
ZIGGY MARLEY: 12:15 – 13:15

SATURDAY

PAUL MCCARTNEY: 21:30 – 23:45
NOEL GALLAGHER’S HIGH FLYING BIRDS: 19:15 – 20:30
HAIM: 17:30 – 18:30
AJ TRACEY: 16:00 – 16:45
EASY LIFE: 14:30 – 15:30
JOY CROOKES: 13:15 – 14:00
LES AMAZONES D’AFRIQUE: 12:00 – 12:45

SUNDAY

KENDRICK LAMAR: 21:45 – 23:15
LORDE: 19:30 – 20:45
ELBOW: 17:45 – 18:45
DIANA ROSS: 16:00 – 17:15
HERBIE HANCOCK: 14:00 – 15:00
DAKHABRAKHA: 12:45 – 13:30
BLACK DYKE BAND: 11:30 – 12:15

The Other Stage
FRIDAY

FOALS: 22:30 – 23:45
ST VINCENT: 20:30 – 21:30
IDLES: 18:45 – 19:45
SUPERGRASS: 17:15 – 18:15
FIRST AID KIT: 15:45 – 16:45
BLOSSOMS: 14:15 – 15:15
KAE TEMPEST: 13:00 – 13:45
THE LIBERTINES: 11:30 – 12:30

SATURDAY

MEGAN THEE STALLION: 22:30 – 23:45
BURNA BOY: 20:30 – 21:30
OLIVIA RODRIGO: 18:45 – 19:45
GLASS ANIMALS: 17:15 – 18:15
METRONOMY: 15:45 – 16:45
SKUNK ANANSIE: 14:15 – 15:15
TEMS: 13:00 – 13:45
HAK BAKER: 11:45 – 12:30

SUNDAY

PET SHOP BOYS: 21:45 – 23:15
YEARS & YEARS: 19:45 – 20:45
KACEY MUSGRAVES: 18:00 – 19:00
FONTAINES DC: 16:30 – 17:30
DECLAN MCKENNA: 15:00 – 16:00
LIANNE LA HAVAS: 13:30 – 14:30
SEA GIRLS: 12:15 – 13:00
KOJEY RADICAL: 11:00 – 11:45

West Holts Stage
FRIDAY

LITTLE SIMZ: 22:15 – 23:45
BONOBO: 20:30 – 21:30
SEUN KUTI & EGYPT 80: 19:00 – 20:00
TLC: 17:30 – 18:30
SLEAFORD MODS: 16:00 – 17:00
GREENTEA PENG: 14:30 – 15:30
AROOJ AFTAB: 13:00 – 14:00
NUBIYAN TWIST: 11:30 – 12:30

SATURDAY

ROISIN MURPHY: 22:15 – 23:45
CARIBOU: 20:30 – 21:30
LEON BRIDGES: 19:00 – 20:00
CELESTE: 17:30 – 18:30
YVES TUMOR: 16:15 – 17:00
BLACK MIDI: 14:45 – 15:45
BRASS AGAINST: 13:15 – 14:15
KIKAGAKU MOYO: 11:30 – 12:30

SUNDAY

BICEP: 21:45 – 23:15
ANGELIQUE KIDJO: 20:00 – 21:00
KOFFEE: 18:30 – 19:30
SNARKY PUPPY: 17:00 – 18:00
NUBYA GARCIA: 15:30 – 16:30
NIGHTMARES ON WAX: 14:00 – 15:00
EMMA-JEAN THACKRAY: 12:30 – 13:30
ISHMAEL ENSEMBLE: 11:00 – 12:00

John Peel Stage
FRIDAY

PRIMAL SCREAM: 22:30 – 23:45
THE JESUS AND MARY CHAIN: 21:00 – 22:00
PHOEBE BRIDGERS: 19:30 – 20:30
SIGRID: 18:00 – 19:00
GIRL IN RED: 16:30 – 17:30
INHALER: 15:15 – 16:00
GRIFF: 14:00 – 14:45
BAD BOY CHILLER CREW: 12:45 – 13:30
ENGLISH TEACHER: 11:30 – 12:15

SATURDAY

JAMIE T: 22:30 – 23:45
YUNGBLUD: 21:00 – 22:00
GHETTS: 19:30 – 20:30
PA SALIEU: 18:00 – 19:00
BEABADOOBEE: 16:30 – 17:30
SELF ESTEEM: 15:15 – 16:00
HOLLY HUMBERSTONE: 14:00 – 14:45
ENNY: 12:45 – 13:30
GO_A: 11:30 – 12:15

SUNDAY

CHARLI XCX: 21:30 – 22:45
LITTLE DRAGON: 20:00 – 21:00
TURNSTILE: 18:30 – 19:30
AMYL AND THE SNIFFERS: 17:00 – 18:00
CLAIRO: 15:30 – 16:30
TBC: 14:00 – 15:00
SPORTS TEAM: 12:30 – 13:30
JUST MUSTARD: 11:15 – 12:00

The Park Stage
FRIDAY

FOUR TET: 23:00 – 00:15
KHRUANGBIN: 21:15 – 22:15
SAINT ETIENNE: 19:45 – 20:45
ARLO PARKS: 18:15 – 19:15
DRY CLEANING: 16:45 – 17:45
CONFIDENCE MAN: 15:15 – 16:15
WET LEG: 14:00 – 14:45
ORLANDO WEEKS: 12:45 – 13:30
MATILDA MANN: 11:30 – 12:10

SATURDAY

JESSIE WARE: 23:00 – 00:15
MITSKI: 21:15 – 22:15
THE AVALANCHES: 19:45 – 20:45
BIG THIEF: 18:15 – 19:15
SQUID: 16:45 – 17:45
SAMPA THE GREAT: 15:15 – 16:15
GABRIELS: 14:00 – 14:45
KATY J PEARSON: 12:45 – 13:30
YASMIN WILLIAMS: 11:30 – 12:10

SUNDAY

COURTNEY BARNETT: 21:15 – 22:30
JARV IS…: 19:45 – 20:45
TBC: 18:15 – 19:15
CAROLINE POLACHEK: 16:30 – 17:30
CATE LE BON: 15:15 – 16:00
WARMDUSCHER: 14:00 – 14:45
BIG JOANIE: 12:45 – 13:30
DEEP THROAT CHOIR: 11:30 – 12:15

Acoustic Stage
FRIDAY

PAUL HEATON & JACQUI ABBOTT: 21:30 – 23:00
THE UNDERTONES: 20:00 – 21:00
HOTHOUSE FLOWERS: 18:30 – 19:30
BRIAN KENNEDY: 17:25 – 18:10
MARY COUGHLAN: 16:25 – 17:05
THE MARIACHIS: 15:30 – 16:10
IRISH MYTHEN: 14:30 – 15:10
PAVEY ARK: 13:40 – 14:20
ROSEANNE REID: 12:45 – 13:25
NOVELTY ISLAND: 12:00 – 12:30

SATURDAY

THE WATERBOYS: 21:30 – 23:00
RICHARD THOMPSON: 20:00 – 21:00
SCOUTING FOR GIRLS: 18:30 – 19:30
TONY CHRISTIE: 17:30 – 18:15
CHRIS DIFFORD: 16:30 – 17:15
GRAINNE DUFFY: 15:30 – 16:15
LAURA VEIRS: 14:30 – 15:10
KATHERINE PRIDDY: 13:40 – 14:20
49TH & MAIN: 12:45 – 13:25
TOM WEBBER BEST DEMO OF THE YEAR: 12:00 – 12:30

SUNDAY

SUZANNE VEGA: 21:30 – 23:00
THE SHIRES: 20:00 – 21:00
THE BOOTLEG BEATLES: 18:30 – 19:30
FISHERMAN’S FRIENDS: 17:30 – 18:15
TERRY REID: 16:30 – 17:15
DAMIEN DEMPSEY: 15:30 – 16:15
ERROL LINTON: 14:30 – 15:10
CHLOE FOY: 13:40 – 14:20
LEWIS MCLAUGHLIN EMERGING TALENT COMPETITION WINNER: 12:45 – 13:25
MEGAN MCKENNA: 12:00 – 12:30

Avalon Stage
FRIDAY

THE DAMNED: 23:05 – 00:20
SUGABABES: 21:35 – 22:35
NICK MULVEY: 20:05 – 21:05
OH MY GOD! IT’S THE CHURCH: 18:35 – 19:35
TANITA TIKARAM: 17:05 – 18:05
THE WAR & TREATY: 15:40 – 16:35
BASKERY: 14:15 – 15:10
HOBO JONES & THE JUNKYARD DOGS: 13:00 – 13:50

SATURDAY

THE HOOSIERS: 23:05 – 00:15
LAMB: 21:35 – 22:35
WARD THOMAS: 20:05 – 21:05
DR. JOHN COOPER CLARKE: 18:25 – 19:40
TOM ROBINSON BAND: 17:05 – 18:05
MOLOTOV JUKEBOX: 15:35 – 16:35
GRACE PETRIE: 14:05 – 15:05
THE LONGEST JOHNS: 12:40 – 13:35
NIA WYN: 11:30 – 12:10

SUNDAY

THE DUALERS: 22:50 – 23:50
IMELDA MAY: 21:20 – 22:20
ORLA GARTLAND: 19:50 – 20:50
MCFLY: 18:20 – 19:20
KATE RUSBY: 16:50 – 17:50
P.P. ARNOLD: 15:20 – 16:20
PEAT & DIESEL: 13:55 – 14:50
FERRIS & SYLVESTER: 12:35 – 13:30
CITIZENS OF THE WORLD CHOIR: 11:30 – 12:10

Left Field
FRIDAY

BILLY BRAGG: 21:00 – 22:00
JAMIE WEBSTER: 19:30 – 20:30
DYLAN JOHN THOMAS: 18:00 – 19:00
BROOKE COMBE: 17:00 – 17:45
RADICAL ROUND UP WITH BILLY BRAGG – WILL VARLEY, LADY NADE, KELLEY SWINDALL: 15:00 – 16:30
DEBATES: NEURODIVERSITY – THE FIGHT FOR HUMAN RIGHTS WITH CARLY JONES MBE, CHRIS PACKHAM, SIENA CASTELLON, MAHLIA AMATINA, JOHN HARRIS: 13:30 – 14:30
DEBATES: SOLIDARITY WITH UKRAINE – WITH EMMA GRAHAM-HARRISON, MINNIE RAHMAN, TOM BURGIS, UKRANIAN ACTIVIST, JOHN HARRIS: 12:00 – 13:00

SATURDAY

YARD ACT: 21:00 – 22:00
BILLY NOMATES: 19:30 – 20:15
KAM-BU: 18:15 – 18:45
ASYLUMS: 17:00 – 17:45
RADICAL ROUND UP WITH BILLY BRAGG – SEB LOWE, TOM A. SMITH, JESS SILK: 15:00 – 16:30
DEBATES: WHAT’S NEXT FOR THE CLIMATE EMERGENCY WITH KAM-BU, HARPREET KAUR PAUL, STOP CAMBO, REBECCA NEWSOM, SCARLETT WESTBROOK: 13:30 – 14:30
DEBATES: STATE OF THE NATION: POLITICS IN CRISIS WITH ANDY BURNHAM, FRANCIS FOLEY, METE COBAN, SHAISTA AZIZ, JOHN HARRIS: 12:00 – 13:00

SUNDAY

YOLA: 21:00 – 22:00
THE REGRETTES: 19:30 – 20:30
THE MAGIC NUMBERS: 18:15 – 19:00
LAS ADELITAS: 17:00 – 17:45
RADICAL ROUND UP WITH BILLY BRAGG – ROMEO STODART, YNES, TBA: 15:00 – 16:30
DEBATES: BLACK LIVES MATTER AND BEYOND WITH COP WATCH, DR. REMI JOSEPH-SALISBURY, SISTERS UNCUT, KILL THE BILL, NASRA AYUB, RENI EDDO-LODGE: 12:00 – 13:00
DEBATES: DEFYING THE COST OF LIVING CRISIS WITH ELLIE MAE O’HAGEN, JACK MONROE, KWAJO TWENEBOA, ZARAH SULTANA MP, RENI EDDO-LODGE: 13:30 – 14:30

The Glade
THURSDAY

CAMELPHAT: 00:25 – 02:25
FRANKY WAH: 23:00 – 00:15
SASHA: 21:20 – 22:50
MARSHALL JEFFERSON: 19:40 – 21:10
SYSTEM 7: 18:00 – 19:30

FRIDAY

JOHN DIGWEED: 00:40 – 02:55
GONG: 23:00 – 00:30
ANNIE MAC: 21:15 – 22:30
EVA LAZARUS: 20:05 – 21:05
DUB PISTOLS: 18:35 – 19:45
DADDY G B2B NICK WARREN: 16:35 – 18:05
EFÉ: 15:35 – 16:20
THE UTOPIA STRONG: 14:00 – 15:15

SATURDAY

RICHARD FEARLESS: 01:50 – 02:55
ENGLISH DISCO LOVERS: 00:50 – 01:50
ANDY C: 23:10 – 00:40
NIA ARCHIVES: 22:00 – 23:00
GENTLEMAN’S DUB CLUB: 20:50 – 21:50
DON LETTS: 20:30 – 20:50
GARDNA & FRIENDS FT DRS, CATCHING CAIRO, DON LETTS, JEM COOKE: 19:30 – 20:30
HOLLIE COOK: 18:30 – 19:30
DON LETTS: 18:00 – 18:30
CARL COX & ERIC POWELL’S MOBILE DISCO FT INCOGNITO: 14:00 – 18:00
TONY ANDREWS ECLECTIC GROOVE: 13:00 – 14:00

SUNDAY

TBA: 00:10 – 01:30
RUDIMENTAL SOUND SYSTEM: 22:45 – 00:00
GOK WAN: 21:15 – 22:35
CUT CAPERS: 20:00 – 21:00
EMMANUEL JAL & NYARUACH: 18:30 – 19:30
MAD PROFESSOR DUBS UP LEE SCRATCH PERRY: 16:30 – 18:00
MARIA CHIARA ARGIRÒ: 15:10 – 16:10
CASSETTEBOY VS DJ RUBBISH: 14:00 – 14:50

先週、主催者のエミリー・イーヴィスは2022年のグラストンベリー・フェスティバルで使い捨てプラスチックのボトルが販売されないことを発表している。

グラストンベリー・フェスティバルは2019年からこの方針を採用しており、その年のピラミッド・ステージにサプライズで出演したデヴィッド・アッテンボロー卿は賛辞を寄せていた。

また、グラストンベリー・フェスティバルはノッティング・ヒル・カーニヴァルと協力して、ブロック9のエリアで新たなコラボレーションを行うことも発表されている。

関連NEWS

  1. Coachella Valley Music and Arts Festival

    Coachella Valley Music and Arts Festival、2020年は中止となることが正式決定

  2. ルルティモバーチョ

    毎年恒例!恵比寿ガーデンホールでのクリスマスイベント“ルルティモバーチョ” 今年も開催決定!

  3. Download Festival

    Download Festival、オンライン・フェスのスケジュールが発表に

  4. レディング・アンド・リーズ・フェスティバル2019、40組を超える追加出演者を発表

  5. Glastonbury Festival

    Glastonbury Festivalの主催者、2021年の開催について明言できないと語る

  6. Glastonbury Festival

    Glastonbury Festival、政府による文化支援基金を受け取ったことが明らかに

  7. The Isle of Wight Festival

    The Isle of Wight Festival、2022年のヘッドライナーが明らかに

  8. MUSIC CIRCUS FUKUOKA、第3弾出演アーティストを発表

  9. Glastonbury Festival

    Glastonbury Festival、2021年の中止となることを発表

  10. コーチェラ・フェスティバル、2019年の開催日程が明らかに

  11. KNOTFEST JAPAN

    KNOTFEST JAPAN、2021年1月に延期されていた振替公演の再延期が決定

  12. Snow Light Festival'19

    Snow Light Festival 2019 第2弾アーティスト発表

  13. 長野で開催の野外パーティー「rural 2018」、第3弾アーティストを発表

  14. ロラパルーザ、2018年のラインナップを発表

  15. DownloadFest

    Download Festival、2019年のさらなるラインナップが発表に

  1. Pete Doherty

    The LibertinesのPete Doherty、新作をジャマイカでレコーディング…

    2022.07.01

  2. FUJI ROCK FESTIVAL

    FUJI ROCK FESTIVAL ’22、タイムテーブル&ROOKIE A GO-GOの出演者…

    2022.07.01

  3. 矢井田 瞳

    矢井田 瞳、12thアルバム「オールライト」リリースとアルバム記念ラ…

    2022.07.01

  4. FLYING KIDS

    FLYING KIDS、配信シングル 「ウブゴエ・デスフィーレ」「DON&#8217…

    2022.07.01

  5. 椎名林檎

    NHKアニメ『おじゃる丸』のエンディングテーマ、椎名林檎「いとをか…

    2022.07.01

  6. Wolf Alice

    Wolf Alice、最新作『Blue Weekend』のショート・フィルム全編がYou…

    2022.07.01

  7. Def Tech

    Def Tech、2年ぶりとなる新曲「2 Good 2 Be True」が海の日にリリー…

    2022.07.01

  8. Lizzo

    Lizzo、差別用語が使われているという批判を受けて最新シングル「Gr…

    2022.07.01

  9. JULIA JACKLIN

    JULIA JACKLIN、来たる新作より新曲「I Was Neon」が公開

    2022.07.01

  10. Johnny Orlando

    Johnny Orlando、最新シングル「Blur」のパフォーマンス映像が公開

    2022.07.01

  1. FUJI ROCK FESTIVAL’22、3つのステージ出演者発表!

    2022.06.24

  2. FUJI ROCK FESTIVAL

    FUJI ROCK FESTIVAL ’22、追加のラインナップを発表

    2022.06.17

  3. RISING SUN ROCK FESTIVAL

    RISING SUN ROCK FESTIVAL 2022 in EZO 追加出演アーティスト発表

    2022.06.17

  4. JOIN ALIVE

    JOIN ALIVE 2022 出演アーティスト第2弾発表

    2022.06.16

  5. FUJI ROCK FESTIVAL’22 出演者第6弾発表!

    2022.06.10

  6. FUJI ROCK FESTIVAL

    FUJI ROCK FESTIVAL ’22、新たな出演者と出演キャンセルが明らかに

    2022.06.03

  7. Local Green Festival

    Local Green Festival ’22、第3弾出演アーティストを発表

    2022.05.24

  8. FUJI ROCK FESTIVAL

    FUJI ROCK FESTIVAL’22、第3弾でYOASOBI、Mogwaiら

    2022.05.20

  9. SUMMER SONIC

    SUMMER SONIC 2022、幕張会場のPACIFIC STAGEの出演者を発表

    2022.05.19

  10. RISING SUN ROCK FESTIVAL

    RISING SUN ROCK FESTIVAL 2022 in EZO 第 2 弾出演アーティスト発表

    2022.05.19