Madonna、40周年を記念した大規模なワールド・ツアーを行うことを正式発表

Madonna

マドンナはロンドンのO2アリーナでの公演を含む大規模な40周年記念ツアーを行うことを正式に発表している。

マドンナは1983年にセルフタイトルのデビュー・アルバムをリリースしており、7月から35都市を巡る「セレブレイション・ツアー」を行うことを発表している。

「ファンのみなさんが待ち望んでいたショウをお届けできるように、できるだけたくさんの曲を掘り下げられることに興奮しています」とマドンナは来たるツアーについて声明で述べている。

ツアーは北米ツアーから始まって、ニューヨーク、シカゴ、マイアミ、ワシントン、ヒューストン、ロサンゼルス、ラスベガスを回り、10月まで続けられる。

「セレブレイション・ツアー」のヨーロッパ・ツアーは10月14日にロンドンのO2アリーナで行われる公演からスタートして、アントワープ、コペンハーゲン、バルセロナ、パリ、アムステルダムなどを回ることになる。

プレス・リリースによれば、「セレブレイション・ツアー」は40年に及ぶマドンナのアーティストとしての旅路にファンを誘うもので、自身の音楽キャリアが始まったニューヨークの街にオマージュを捧げるものになるという。

1991年公開の映画『イン・ベッド・ウィズ・マドンナ 』にちなんだツアーを発表する5分の映像が公開されており、マドンナのほか、ディプロ、ジャド・アパトー、ジャック・ブラック、リル・ウェイン、エイミー・シューマーらが出演している。

ツアーにはスペシャル・ゲストのオープニング・アクトとしてボブ・ザ・ドラァグクイーンが出演することも決定している。

ツアー日程は以下の通り。

Sat Jul 15 – Vancouver, BC – Rogers Arena
Tue Jul 18 – Seattle, WA – Climate Pledge Arena
Sat Jul 22 – Phoenix, AZ – Footprint Center
Tue Jul 25 – Denver, CO – Ball Arena
Thu Jul 27 – Tulsa, OK – BOK Center
Sun Jul 30 – St. Paul, MN – Xcel Energy Center
Wed Aug 02 – Cleveland, OH – Rocket Mortgage Fieldhouse
Sat Aug 05 – Detroit, MI – Little Caesars Arena
Mon. Aug 07 – Pittsburgh, PA – PPG Paints Arena
Wed Aug 09 – Chicago, IL – United Center
Sun Aug 13 – Toronto, ON – Scotiabank Arena
Sat Aug 19 – Montreal, QC – Centre Bell
Wed Aug 23 – New York, NY – Madison Square Garden
Thu Aug 24 – New York, NY – Madison Square Garden
Wed Aug 30 – Boston, MA – TD Garden
Sat Sep 02 – Washington, DC – Capital One Arena
Tue Sep 05 – Atlanta, GA – State Farm Arena
Thu Sep 07 – Tampa, FL – Amalie Arena
Sat Sep 09 – Miami, FL – Miami-Dade Arena
Wed Sep 13 – Houston, TX – Toyota Center
Mon Sep 18 – Dallas, TX – American Airlines Center
Thu Sep 21 – Austin, TX – Moody Center ATX
Wed Sep 27 – Los Angeles, CA – Crypto.com Arena
Wed Oct 04 – San Francisco, CA – Chase Center
Sat Oct 07 – Las Vegas, NV – T-Mobile Arena

Sat Oct 14 – London, UK – The O2
Sat Oct 21 – Antwerp, BE – Sportpaleis
Wed. Oct. 25 – Copenhagen, DK – Royal Arena
Sat Oct 28 – Stockholm, SE – Tele2
Wed Nov 01 – Barcelona, ES – Palau Sant Jordi
Mon Nov 06 – Lisbon, PT – Altice Arena
Sun Nov 12 – Paris, FR – Accor Arena
Mon Nov 13 – Paris, FR – Accor Arena
Wed Nov 15 – Cologne, DE – Lanxess Arena
Thu Nov 23 – Milan, IT – Mediolanum Forum
Tue Nov 28 – Berlin, DE – Mercedes-Benz Arena
Fri Dec 1 – Amsterdam, NL – Ziggo Dome

昨年、マドンナは自身の音源の権利を所有する重要性について語り、膨大なカタログの権利を売却するつもりはないと語っている。

関連NEWS

  1. Madonna

    Madonna、報じられていた伝記映画の製作が中止されることが明らかに

  2. Madonna

    Madonna、ロシアとウクライナの紛争についてウクライナを支持することを表明

  3. Madonna

    Madonna、伝記映画で自身を演じる女優の噂が持ち上がることに

  4. Elton John

    Elton John、かつてLady Gagaと確執のあったMadonnaを改めて批判

  5. Madonna

    Madonna、反LGBTQの法案が通ったテネシー州でチャリティ公演を行うことを発表

  6. Boy George

    Boy George、Madonnaと初めて会った時のことを振り返る

  7. Madonna

    Madonna、最新作『Madame X』を引っ下げたワールド・ツアーの開始を遅らせることを発表

  8. Madonna

    Madonna、新作より新曲“Dark Ballet”のMVが公開

  9. Madonna

    Madonna、50 Centが自身の写真を笑ったことを謝罪した件について言及

  10. Madonna、Britney Spears

    Madonna、Britney Spearsの後見人制度を「奴隷制」にたとえて批判

  11. Madonna

    Madonna、ロンドンのO2アリーナ公演でイスラエルとハマスの紛争について語る

  12. マドンナ、レナード・コーエンの“Hallelujah”をカヴァー

  13. Madonna

    Madonna、来たる新作を引っさげたワールド・ツアーを行うことを発表

  14. Madonna

    Madonna、ニューヨークのライヴで「自身の命を救ってくれた」人物に感謝の思いを表明

  15. Madonna

    Madonna、ハマスとイスラエル軍の武力衝突を受けてインスタグラムで思いを語る

  1. A24×ザック・エフロン主演『アイアンクロー』特別映像【True Story…

    2024.02.21

  2. アバウト・ライフ 幸せの選択肢

    映画『アバウト・ライフ 幸せの選択肢』監督オフィシャルインタビュ…

    2024.02.21

  3. Blur

    Blur、2023年の再結成を追ったドキュメンタリーとコンサート映像作…

    2024.02.21

  4. SUMMER SONIC

    SUMMER SONIC 2024、第1弾出演アーティストを発表

    2024.02.21

  5. A24 × ダーレン・アロノフスキー監督 『π〈パイ〉 デジタルリマスタ…

    2024.02.21

  6. KOBE SONO SONO

    「KOBE SONO SONO」全ラインナップ解禁

    2024.02.21

  7. 安全地帯、玉置浩二、周年記念ライブ音源2作品を本日発売

    2024.02.21

  8. L'Rain

    L’Rain、5月に初来日公演が決定

    2024.02.21

  9. Liam Gallagher&John Squire

    Liam Gallagher、John Squireとのコラボレーションがなければ1年間…

    2024.02.21

  10. Calvin Harris

    Calvin Harris、ビヴァリー・ヒルズの邸宅が電気系統の故障で火災に…

    2024.02.21

  1. SUMMER SONIC

    SUMMER SONIC 2024、第1弾出演アーティストを発表

    2024.02.21

  2. METROCK2024 出演日&第3弾出演アーティスト発表、各日1日券受付開始

    2024.02.14

  3. 山人音楽祭

    山人音楽祭2024、開催決定

    2024.02.03

  4. GREENROOM FESTIVAL

    GREENROOM FESTIVAL’24、第四弾出演アーティストを発表

    2024.02.01

  5. PUNKSPRING 2024、第4弾出演ラインナップを発表

    2024.02.01

  6. COMING KOBE

    COMING KOBE24、第2弾出演アーティスト発表

    2024.02.01

  7. I ROCKS

    LACCO TOWER主催ロックフェス 「I ROCKS 2024 stand by LACCO TOWER…

    2024.01.27

  8. ARABAKI ROCK FEST.24

    ARABAKI ROCK FEST.24、第2弾アーティストを発表

    2024.01.24

  9. FUJI ROCK FESTIVAL

    FUJI ROCK FESTIVAL ’24、開催概要が決定

    2024.01.12

  10. OSAKA GIGANTIC MUSIC FESTIVAL

    「ジャイガ」ことOSAKA GIGANTIC MUSIC FESTIVALが今年も開催決定

    2024.01.01